Ичан-Кала

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Об изоброжении

©UNESCO

Формулировка выдающейся универсальной ценности

Краткий синтез

Ичан Кала, внутренняя крепость Хивы, расположена к югу от реки Амударья (в древности известная как Оксус) в Хорезмской области Узбекистана и была последним местом отдыха караванов перед пересечением пустыни в Персию.

История Ичан Калы насчитывает более двух тысячелетий. Внутренний город имеет 26 гектаров и был построен в соответствии с древними традициями градостроительства в Центральной Азии в виде правильного прямоугольника (650 на 400 метров), вытянутого с юга на север и закрытого кирпичными крепостными стенами высотой до десяти метров.

Собственность является местом 51 древних монументальных сооружений и 250 жилищ и представляет замечательные типы архитектурных ансамблей, таких как мечеть Джума, мечеть Ок, медресе Алла-Кулли-хана, Мухаммед Аминхон, Мухаммед Рахимхон, мавзолеи Пахлавона Махмуда, Саида Аллавуддина, Шергозихон, а также караван-сараи и рынки. Атрибуты являются выдающимися образцами исламской архитектуры Центральной Азии. Мечеть Джума, мечеть с крытым внутренним двором, предназначенная для сурового климата Центральной Азии, уникальна по своим пропорциям и структуре внутренних размеров (55 х 46 м), слабо освещенная двумя восьмиугольными фонарями и украшенная 212 колоннами. Медресе, которые составляют социальные зоны, имеют величественные пропорции с простым украшением, и они формируют другой тип исламской архитектуры, характерной для Центральной Азии.

Место архитектурного наследия Ичан-Калы в истории архитектуры Центральной Азии определяется не только обилием сохранившихся архитектурных памятников, но и уникальным вкладом хорезмских мастеров-строителей в архитектуру Центральной Азии и сохранение ее классических традиций. Внутренняя архитектура Хивы с ее закрытыми домами с внутренним двором, приемной с портиком или птицей, поддерживаемой изящно изваянными деревянными столбами, и частными помещениями, также является важным атрибутом объекта, который можно изучить в их морфологических вариантах, относящихся к 18-20 векам.

Тем не менее, выдающиеся качества Ичан Калы проистекают не столько из отдельных памятников, но также из несравненной городской структуры города, а также из гармонии, с которой основные постройки 19 и 20 веков были объединены в традиционную структуру.

Критерий (iii):С целостным и хорошо сохранившимся городским ансамблем внутреннего города Хивы Ичан Кала дает исключительное свидетельство о потерянных цивилизациях Хорезма.

Критерий (iv):Несколько памятников Ичан-Калы представляют собой замечательные и уникальные типы архитектурных ансамблей, построенных в соответствии с древними традициями Центральной Азии, которые иллюстрируют развитие исламской архитектуры между 14 и 19 веками.

Критерий (v):Внутренняя архитектура Хивы, с традиционным архитектурным стилем, представляет собой важный пример населенных пунктов в Центральной Азии в силу своего дизайна и строительства.

Целостность

Границы собственности соответственно нарисованы, охватывая высокие крепостные стены города. Все элементы, которые выражают выдающуюся универсальную ценность Итчан Кала, включены в собственность.

Общая площадь Ичан-Калы с ее квадратными оборонительными стенами и окрестностями осталась нетронутой. Поддерживаются медресе, мечети, узкие традиционные улицы, поселения, караван-сараи, торговые площадки и минареты.

Существует определенная степень естественной угрозы, в частности, заражение термитами деревянных конструкций, засоленность почвы и влажность, влияющие на фундамент. Эти угрозы должны контролироваться, и должны быть предприняты необходимые действия, чтобы сохранить целостность имущества.

Аутентичность

Ичан Кала сохраняет подлинность и была сохранена в своем первоначальном состоянии.

В ходе проведенных реставраций были соблюдены традиционные строительные технологии и использование традиционно обработанных местных материалов, таких как обожженный кирпич, дерево и камень.

Требования к охране и управлению

Ичан-Кала была объявлен заповедной зоной в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Узбекской ССР в 1967 году. В настоящее время объект классифицируется как объект государственного значения.

Соответствующие национальные законы и постановления, касающиеся данного объекта всемирного наследия, включают: (i) Закон об охране и использовании объектов культурного наследия 2001 г .; (ii) Закон об архитектуре и градостроительстве 1995 года; iii) Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры 1986 года; (iv) Инструкции по организации буферных зон для памятников истории и культуры 1986 г. Вышеупомянутые законы, правила и инструкции – это законодательные нормы, применяемые для защиты культурного наследия в Узбекистане. Исполнение этих законодательных норм является ответственностью Министерства туризма и культурного наследия, а общий контроль осуществляется Законодательной палатой Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан. Для обеспечения соблюдения этих законов и законодательных актов Министерство туризма и культурного наследия разрабатывает государственную программу, направленную на исследование, консервацию и использование культурного наследия Хорезмской области, в частности Ичан-Калы. Программа представлена ​​и подлежит утверждению Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Отдельные архитектурные памятники заповедной зоны охранялись рядом законодательных актов государственной политики СССР по сохранению памятников истории и культуры. В 1967 году объекту был присвоен статус Государственного архитектурно-исторического заповедника (Постановление №61) Совета Министров Узбекской ССР. С 1969 года это музей и заповедник.

Управление и контроль осуществляются Министерством туризма и культурного наследия через Главное управление по охране памятников на национальном уровне и Хорезмской областной инспекцией по сохранению и реставрации объектов культурного наследия на областном уровне. Использование, содержание и мониторинг памятников на территории объекта осуществляется Дирекцией музея-заповедника Ичан-Кала.

Финансирование осуществляется из государственного, областного бюджетов и бюджета заповедника Ичан-Кала. Состояние сохранности объекта улучшилось за последние 15 лет. В процессе подготовки находится 10-летняя комплексная программа Главного управления по сохранению и реставрации объектов культурного наследия, а также определяется буферная зона. Для решения проблем сохранения и управления в устойчивом ключе необходим план управления, а также ресурсы для его всесторонней реализации.

Карта с границами и буферной зоной

Официальную карту объекта Всемирного наследия Ичан Калы с указанием границ и буферной зоны можно найти здесь.

Документы

Документы и дополнительную информацию, относящуюся к Ичан Кале можно найти на сайте Всемирного наследия ЮНЕСКО.